Top.Mail.Ru

ЛЭТИ займется подготовкой передовых инженерных кадров и технологическим обновлением ведущих промышленных предприятий Ленобласти

ЛЭТИ займется подготовкой передовых инженерных кадров и технологическим обновлением ведущих промышленных предприятий Ленобласти

Соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

08.06.2026


3 июня в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в рамках ПМЭФ-2026 ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько и губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко подписали соглашение о сотрудничестве между университетом и регионом. Документ посвящен взаимодействию в сферах образования и науки в целях социально-экономического развития Ленобласти.

«Ленинградская область – это стратегический партнер ЛЭТИ. Мы много лет работаем, совместно с регионом реализуем несколько образовательных проектов. Приведу один пример: Центр образования «Кудрово». Я считаю, что это уникальный образовательный центр для нашей страны. Сегодня там при участии ЛЭТИ открыты девять лабораторий. Практически все районы Ленинградской области проходят подготовку через Центр образования «Кудрово». В других районах Ленобласти мы открыли 19 инженерных классов. Работаем с предприятиями, работаем со школами, ведем повышение квалификации учителей Ленобласти, организовали целевой прием для предприятий. Кроме того, у нас с регионом много научных проектов для реального сектора экономики региона. Считаю, что соглашение позволит придать новый импульс нашим отношениям для того, чтобы студенты, которые поступают в ЛЭТИ, выбирали в качестве работодателя Ленинградскую область».

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

Стороны обозначили два ключевых направления для развития сотрудничества, по которым в последние годы уже обеспечен мощный задел. Первое направление – научно-технологическая работа исследовательских групп вуза по актуальным для Ленобласти вопросам социально-экономического развития. Здесь ЛЭТИ взаимодействует с предприятиями аграрного сектора. Например, в 2022 году университет работает с АО «Племенной завод Первомайский» в области развития молочного животноводства и проектов по развитию фермерства и малого бизнеса. Ученые вуза создали в интересах агропромышленного комплекса Ленинградской области RFID-метки и конформные технологии мониторинга физиологического состояния и местонахождения крупного рогатого скота, включая технологии гибридного интеллекта для управления системой подачи корма и доения коров, контроля транспортных средств и состояния электроприводов. Еще один пример развивающегося сотрудничества с Ленобластью – научно-исследовательская деятельность в сфере автоматизации процессов управления энергосистемами и других направлений в атомной энергетике с ЛАЭС (входит в ГК  «Росатом»).

Согласно соглашению, второе направление взаимодействия между ЛЭТИ и Ленобластью связано с подготовкой кадров, начиная «со школьной парты». Для этого в университете выстроена система профессиональной ориентации школьников Ленобласти инженерно-технической направленности и востребованной в экономике региона. Так, профильные «ЛЭТИ-классы» действуют на базе 10 районов области: 19 таких классов общей численностью 338 человек. На базе Центра образования «Кудрово» при активном участии ЛЭТИ действуют 10 высокотехнологичных лабораторий по IT, электронике, электротехнике, беспилотному транспорту и робототехнике.

«По последним исследованиям рынка труда у нас нехватка 126 тыс. рабочих рук в Ленинградской области. Из них больше 58 тыс. квалифицированных кадров, в том числе 23 тыс. – те , кто должны работать на производстве. В свою очередь, из 23 тыс. 7 тыс. - именно инженерно-технический персонал. Не случайно мы сегодня в Ленинградской области начинаем открывать инженерные классы, мы начинаем отдельно поддерживать вектор развития детей с понятными перспективами для получения профессии инженера. Мы будем помогать выстраивать связи школа-вуз-предприятие».

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко

Петербургский международный экономический форум в 2026 году проходит с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. В программе — Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный форум «День будущего», форум «Лекарственная безопасность». В рамках культурной программы пройдет фестиваль «Петербургские сезоны», а также традиционные спортивные игры ПМЭФ. Организатор форума — Фонд Росконгресс.

Соглашение ведется в русле научно-исследовательской политики программы развития СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Приоритет-2030», национального проекта «Молодёжь и дети» и инициативы Десятилетия науки и технологий.